TEAM 2020/21

Team leader
Dávid Pataki

Dávid Pataki

COO

Marco Schuhleitner

Marco Schuhleitner

CTO mechanisch

Paul Reichhold

Paul Reichhold

CTO elektrisch

Aerodynamics
Hannes Menegus

Hannes Menegus

Modulleitung

Tristan Hubich

Tristan Hubich

Konstrukteur

Peter Kovacs

Peter Kovacs

Simulation / Konstrukteur

Cihan Karaaslan

Cihan Karaaslan

Konstrukteur

Bernhard Schuhmeier

Bernhard Schuhmeier

Simulation

Johannes Mildner

Johannes Mildner

Konstrukteur & Fertiger

Marcel Glusiak

Marcel Glusiak

Konstrukteur

Alexander Beckert

Alexander Beckert

Konstrukteur & Fertiger

chassis
Bence Horvath

Bence Horvath

Modulleitung

Umut Tas

Umut Tas

Chassismitglied

Aleksandar Milovanov

Aleksandar Milovanov

Konstrukteur & Fertiger

Mario Hanna

Mario Hanna

Konstrukteur & Fertiger

Ulrich Spiess

Ulrich Spiess

Chassismitglied

Armin Nocker

Armin Nocker

Konstrukteur & Fertiger

Philip Nitschko

Philip Nitschko

Konstrukteur & Fertiger

Paul Silgoner

Paul Silgoner

Konstrukteur & Fertiger

Viktor Tanzer

Viktor Tanzer

Konstrukteur & Fertiger

Fabian Schwarzinger

Fabian Schwarzinger

Konstrukteur & Fertiger

Composites

Emanuele Gioia

Modulleitung

Maximilian Raffel

Materialexperte

Philipp Czachor

Materialexperte

Philipp Link

Materialexperte

Suspension & drivetrain
Alexander Zabka

Alexander Zabka

Modulleitung

Lukas Künig

Lukas Künig

Konstrukteur & Fertiger

Gerwin Neunteufel

Gerwin Neunteufel

Konstrukteur

Florentine Scholz

Florentine Scholz

Konstrukteur

Rudolph Ring

Rudolph Ring

Konstrukteur

Felix Galter

Felix Galter

Konstruktuer, Consultant

Marco Schuhleitner

Marco Schuhleitner

Konstrukteur

Sleiman Solh

Sleiman Solh

Konstrukteur & Fertiger

Danel Dorninger

Danel Dorninger

Konstrukteur & Fertiger

Sebastian Novak

Sebastian Novak

Konstrukteur

Abdullah al-Bayati

Abdullah al-Bayati

Konstrukteur

Aron Längert

Aron Längert

Konstrukteur & Fertiger

Stefanie Huber

Stefanie Huber

Konstrukteurin

Lena Smole

Lena Smole

Konstrukteur

Accumulator
Lorenz Steinbauer

Lorenz Steinbauer

Modulleitung

Mikolaj Trepa

Mikolaj Trepa

Modulmitglied

Kristof Sarnyai

Kristof Sarnyai

Modulleitung

Jakob Reindl

Jakob Reindl

Konstrukteur u. Fertiger

Christoph Neuwirth

Christoph Neuwirth

Modulmitlgied

Daniel Grassl

Daniel Grassl

Konstrukteur u. Fertiger

Valentin Santol

Valentin Santol

Konstrukteur & Fertiger

powertrain

Dario Spoljaric

Modulleitung

Paul Aspalter

Hardware-Designer (HV)

Florian Führer

Modulleitung

Christoph Stadler

Software-Entwickler

Leon Zapletal

Konstrukteur

Mamdouh El Shal

Konstrukteur

Raphael Fuchs-Robetin

Hardware-Designer (LV)

Tobias Glaser

Software-Entwickler

engine
Fabian Nolz

Fabian Nolz

Modulleitung

Alex Sieber

Alex Sieber

Mechanische Konstruktion

Michaela Turetschek

Michaela Turetschek

Mitglied in Ausbildung

Oleksii Momotenko

Oleksii Momotenko

Strömungsanalyse

Martin Högenauer

Martin Högenauer

Auslegung & Simulation

Benedikt Schachner

Benedikt Schachner

Mechanische Konstruktion

Electronics
Christoph Neuwirth

Christoph Neuwirth

Modulleitung

Rocky Yao

Rocky Yao

Other Projects

Robin Brand

Robin Brand

Modulleitung

Jakob Riepler

Jakob Riepler

Akku BMS

Reinhard Hofmann

Reinhard Hofmann

Modulmitglied

Pradeep Digwal

Pradeep Digwal

Sensor Modules

Mikolaj Trepa

Mikolaj Trepa

Harness

Driverless
Niko Hördler

Niko Hördler

Modulleitung

Jakob Herbst

Jakob Herbst

Perception (Stereokamera)

Martin Bitzan

Martin Bitzan

Path Planning/Control

Viktoria Neumayer

Viktoria Neumayer

Algorithm Design

Florian Oros

Florian Oros

Perception (LIDAR)

Philip Nitschko

Philip Nitschko

Safety/EBS

Fynn Behnke

Fynn Behnke

Modulmitglied

Zeynel Yüksel

Zeynel Yüksel

Perception (LIDAR)

Mamdouh El Shal

Mamdouh El Shal

Design & Manufacturing

Musab Cakin

Musab Cakin

Perception (Stereokamera)

Mehdi El Mnasri

Mehdi El Mnasri

Mapping

Vehicle Dynamics
Alexander Eder

Alexander Eder

Modulleitung

Benedikt Baier

Benedikt Baier

Laptime Simulation

Luisa Gietl

Luisa Gietl

Speed Estimation

Simon Klocker

Simon Klocker

Modellierung Fahrzeug

Alex Sieber

Alex Sieber

Suspension Modeling

Fabio Gabriel

Fabio Gabriel

Regelung

Gerwin Neunteufel

Gerwin Neunteufel

Tire Modeling

Sponsorship
Zeljko Saric

Zeljko Saric

Modulleitung

Morris Palle

Morris Palle

Sponsorenmanager

Anna Szakonyi

Anna Szakonyi

Sponsorenmanagerin

Oliver Katzy

Oliver Katzy

Sponsorenmanager

Lisa Mayer

Lisa Mayer

Sponsorenmanagerin

Chiara Kurz

Chiara Kurz

Sponsorenmanagerin

Maximilian Arzberger

Maximilian Arzberger

Sponsorenmanager

Cornelia Zottl

Cornelia Zottl

Einkauf & Logistik

MR

Team member name

Job Title

Image-empty-state.png

Team member name

Job Title

Image-empty-state.png

Team member name

Job Title

Image-empty-state.png

Team member name

Job Title

marketing
Elisabeth Geismann

Elisabeth Geismann

Modulleitung

Viktoria Blaschek

Viktoria Blaschek

PR

Fabian Hörler

Fabian Hörler

Foto & Video

Jan Kotlovsek

Jan Kotlovsek

Social Media

Anna Paviolo

Anna Paviolo

Design

Finances
Alexander Eder

Alexander Eder

Modulleitung

MR
Lisa Widmeyer

Lisa Widmeyer

Modulleitung

IT
Jakob Riepler

Jakob Riepler

Modulleitung

Fabian Hörler

Fabian Hörler

IT Mitglied